Veja a programação completa do 21º Festival Enredança, dia a dia

O 21º Festival Enredança reúne centenas de apresentações em diversos locais da cidade. Veja mais detalhes abaixo - e consulte também o roteiro cultural do Oa.   03 a 08/out XXI FESTIVAL ENREDANÇA Unidade de Gestão de Cultura Classificação: livre. Gênero: dança. Vários locais. Entrada gratuita – confira a programação completa abaixo.
MOSTRA COMPETITIVA – TEATRO POLYTHEAMA Rua Barão de Jundiaí, 176, Centro Terça-feira – dia 03/out – às 16h Clássico e Clássico de Repertório – Infantil I, Infantil II e Juvenil I
ESCOLA COREOGRAFIA
Academia Dance Company Na sutileza do amor
Anita Grossi Studio de Dança Florir
Corpo de Baile Infantil Danzaria Bonequinha
Entrelacê As 4 Marias
Anita Grossi Studio de Dança Encanto
Unief Brincar
Studio de dança Pio X Em cena
Instituto E. Emmanuel La Pizza
Ballet Teatro Oficina Bonecas de corda
Cia Dança Evolution Flores
Cia Danser Donald
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse Variação Peasant
Corpo de Baile Infantil Danzaria Le Ménage
Stúdio La Danse Floristas
Anita Grossi Studio de Dança Pequena Joia
Entrelacê Pela estrada à fora
Studio de dança Pio X Abrindo a porta dos sonhos
Grupo Luana Nolasco Bem me quer, mal me quer
Kahal Lumus
Música e dança Monaliza Pizzolato A colombina e o pierrot
Entrelacê A bonequinha
Studio de dança Pio X Dell´ Art
Unief Hora do soninho
Terça-feira – dia 03/out – às 19h30 Clássico e Clássico de Repertório – Juvenil II e Adulto
ESCOLA COREOGRAFIA
Academia Dance Company Variação Paysant
Anita Grossi Studio de Dança Aliança
Baillare Estudio de Dança Linha de Re-produção
Entrelacê Trecho de “O quebra nozes” 1º ato
Gisele Bellot Escola de Dança Bodas de Aurora Variação- Feminina
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse Concerto
Música e dança Monaliza Pizzolato Fadas atrapalhadas
Ballet Teatro Oficina Somebody
IOA Dança Entre eles e elos
Gisele Bellot Escola de Dança Quando ela voltou
Kahal Dois por quatro
Academia Dance Company Laksmi
Corpo de Baile Infantil Danzaria Entre as pérolas
Gisele Bellot Escola de Dança Conjunto de Raimonda
Studio de dança Pio X Hipinose
Dé Dance Dos olhares nasce os gritos
Cia Danser O despertar
Gisele Bellot Escola de Dança Grand Pas De Deux A Escrava eo Mercador
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse El Amor brujo
Academia Dance Company Variação Harlequinade
Baillare Estudio de Dança Sublateralidade Perpendicular
Entrelacê Sylvia Pizzicato
Gisele Bellot Escola de Dança Incorpóreo
Anita Grossi Studio de Dança Guardiã
Baillare Estudio de Dança Vez após Vez
Studio de dança Pio X Eu me reflito
Entrelacê Mozartiana
Anita Grossi Studio de Dança Mensageira
Música e dança Monaliza Pizzolato Pássaro Azul- Variação: Princesa Florine
Música e dança Monaliza Pizzolato Suveet Dreams
Gisele Bellot Escola de Dança Grand Pas de Deux – Coppélia
Premiere Núcleo de dança Ao te ver partir
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse Princesa Florine
Gisele Bellot Escola de Dança Grand Pasde Deux de Carnaval em Veneza
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse Variação de Aurora 1º ato
Studio de dança Pio X Meu céu
Quarta-feira – dia 04/out – às 19h30 Danças Populares, Street Dance, Sapateado e Flamenco
ESCOLA COREOGRAFIA
Academia Dance Company Dança do Ventre Clássica
Alongue-se Academia Magia do Oriente
Cia Dança Evolution Verdades
Cia Dança Evolution Quem
Cia Yamins Somos Uno
Cia. Penã Flamenca La Canã
Grupo de Dança Cigana Amor Gitano Ciranda do Egito
Grupo Gadaq Dádiva do nilo
Forrobodó de danças nordestinas Baião Chamecado
Zingara Ladies Rota Romany
Cia Dança Evolution Bambouty
Studo Z – Carla Ribeiro Pra que conquistar
Rainhas do Nilo As coristas
Sr Pre Marcando nosso nome
Luciana De Donato Encantos de Alhambra
Grupo de Dança Cigana Amor Gitano Gitanas da Russia
Kahal Escolha
Stúdio La Danse Tangos
Cia Dança Evolution Guerra
Grupo Gadaq Belly tango
Cia Yamins Tríplice
Rainhas do Nilo Taças
Sr Pre Túnel do tempo do rock ao samba
Stúdio La Danse Baile por alegrias
Luciana De Donato Surpresas
Kahal Jogos de mesa
Música e dança Monaliza Pizzolato Tango Flamenco
Rainhas do Nilo As filhas de Tritão
Grupo de Dança Cigana Amor Gitano Senhoritas na Espanha
Grupo Gadaq Belly Swing
Hadarah dança do ventre Flor do líbano
Rainhas do Nilo Véu moderno
Sara Yacov Centro de Cultura Oriental Senhor das mil noites
Cia Dança Evolution Amor ou Dinheiro
Kahal hip hop
Alongue-se Academia Tributo
Cia de Dança Marcio Marques Sapateado Americano A escalada
Cia. Penã Flamenca Guajiras de la novia
Cia de Dança Marcio Marques Sapateado Americano Gaston
Stúdio La Danse Ai meu coração
SABATUM – Cia de Sapateado Jão e Zé
Cia de Dança Marcio Marques Sapateado Americano Ópera do malandro
SABATUM – Cia de Sapateado Palco
Cia. Penã Flamenca Martinete
Cia de Dança Marcio Marques Sapateado Americano Força e Beleza
SABATUM – Cia de Sapateado Mulheres
Quinta-feira – dia 05/out – às 16h Jazz Infantil I, Infantil II e Juvenil I
ESCOLA COREOGRAFIA
Corpo de Baile Infantil Danzaria Marias
Ritmo Academia de Dança Mundo da lua
Premiere Núcleo de dança Um novo perfume
Corpo de Baile Infantil Danzaria Hemera
Stúdio La Danse Mágicas
Corpo de Baile Infantil Danzaria Alegria! Alegria!
Premiere Núcleo de dança Vem dançar?
Corpo de Baile Infantil Danzaria Um céu, o sol e Eu!
Cia Dança Evolution Monstro
Rítmo Academia de Dança Mexo ou não mexo?
Grupo Luana Nolasco União das Fadas
Ioazinho Chama a vizinhança!
Kahal Eletricidade
La Bella Arte Escola de dança Dualidade
Música e dança Monaliza Pizzolato M.J. O Rei do Pop.
Premiere Núcleo de dança Seres que me habitam
Stúdio La Danse Notas musicais
Quinta-feira – dia 05/out – às 19h30 Jazz Juvenil II e Adulto
ESCOLA COREOGRAFIA
Academia Dance Company Máscaras
Núcleo de Dança Play Fit A partida
Dé Dance A escolha é sua
Anita Grossi Studio de Dança Movement
Academia Dance Company Reversão
Alongue-se Academia Desculpas
Stúdio de Dança Malawa Bem querer
Instituto de Orientação Artistica Um teto sobre nós
La Bella Arte Escola de dança Caminhos
Cia Danser Momentos
Núcleo de Dança Play Fit Nos teus passos
Alongue-se Academia Mandela e Tribo Xhosa
Dé Dance Ao som de um bolero
Stúdio de Dança Malawa Cartas de amor
Anita Grossi Studio de Dança Ping pong dance
Cia Danser NJERI
Baillare Estudio de Dança Crazy Dinner
Kahal Acidia
La Bella Arte Escola de dança The Angel
Anita Grossi Studio de Dança Intrínseco
Cia Danser Apokalumna
Ballet Teatro Oficina Nothing
Malawa Bem Querer
Cia Dança Evolution Eternidade
Dé Dance De volta para minha terra
Núcleo de Dança Play Fit Ultimo adeus
Corpo de Baile Infantil Danzaria Saudades
Premiere Núcleo de dança Hold me – O último abraço
Cia Danser Invertida-mente
Música e dança Monaliza Pizzolato Samurai Girls
Alongue-se Academia Quem você é?
Cia Danser Felizes para sempre?
La Bella Arte Escola de dança Noturnos
Dé Dance Eu não direi adeus
Cia Danser Um lugar chamado coração
Núcleo de Dança Play Fit Un Stallido
IOA Dança Tabuleiro
Kahal Qual delas?
Dé Dance Maluqinhas
Núcleo de Dança Play Fit Welcome to Cabaret
Stúdio de Dança Malawa Flor Negra
Sexta-feira – dia 06/out – às 19h30 Contemporâneo
ESCOLA COREOGRAFIA
Baillare Estudio de Dança Inquitações de um certo alguém
Corpo de Baile Infantil Danzaria Congruentes
Dancers Escola de Dança Em você encontro minha solidão
Dé Dance 52 hertz
Instituto de Orientação Artistica Sinopse de nós mesmos
Núcleo de Dança Play Fit Des – construir
Premiere Núcleo de dança Conexão Intrinseca
Rítmo Academia de Dança Entrepassos
SABATUM – Cia de Sapateado Ausência
Dancers Escola de Dança Hard Moving
Baillare Estudio de Dança Next Door
Corpo de Baile Infantil Danzaria O silêncio dentro de mim
Dé Dance Opus 3.5
Entrelacê Nas linhas, a solidão
Núcleo de Dança Play Fit Entre Elas
Dancers Escola de Dança In and OUT
Kahal Mistérios no circo
Stúdio de Dança Malawa Reincidência
Premiere Núcleo de dança Igual ao teu?
Rítmo Academia de Dança Insólito
IOA Dança Checkpoint-fase 02
SABATUM – Cia de Sapateado Insanidade
Dancers Escola de Dança Se as estrelas soubessem o quanto eu te amo, elas não meixariam só
Núcleo de Dança Play Fit Faz de conta
Dé Dance Vitimi
Entrelacê Inconformidade
Gisele Bellot Escola de Dança Insight
Dancers Escola de Dança Te busco e te sigo
Kahal Pensar de lado
Núcleo de Dança Play Fit Relicário
Premiere Núcleo de dança Onde Existimos
Rítmo Academia de Dança Ultimo carnaval
SABATUM – Cia de Sapateado Poema

MOSTRA PARALELA – PALCOS DIVERSOS Dia 1/out – às 09h Local: Parque da Cidade – Palco de Arena Rod. João Cereser, s/n – Pinheirinhos, Jundiaí – SP 
ESCOLA COREOGRAFIA
Grupo Gadaq Belly Swing
Instituto Kether Nucleo Dança Florescer
Anita Grossi Studio de dança Encanto
Instituto Kether Nucleo Dança  
Música e dança Monalisa Pizzolato Suveet Dreams
Grupo de Dança Nani Kalani He Mele Aloha!
Anita Grossi Studio de dança Pequena joia
Música e dança Monalisa Pizzolato Passáro Azul- Variação: Princesa Florine
De 03 a 07/out – às 13h Local:  Paineiras Shopping Avenida Nove de Julho, 1155 – Chácara Urbana, Jundiaí –SP
Terça-feira  
ESCOLA COREOGRAFIA
Malawa Equilibirum
Baillare Estudio de dança Inquitações de um certo alguém
Gisele Bellot Escola de dança Quando ela voltou
Baillare Estudio de dança Next Door
Academia Dance Company Máscaras
Gisele Bellot Escola de dança Grand Pas De Deux A Escrava e o Mercador
Cia de Dança Marcio Marques A escalada
Gisele Bellot Escola de dança Bodas de aurora
Quarta-feira  
ESCOLA COREOGRAFIA
Premiere Núcleo de dança Vem dançar?
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse Variação de Aurora 1º ato
Premiere Núcleo de dança O último abraço
Instituto de Orientação Artistica re-partir
Premiere Núcleo de dança Um novo perfume
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse Variação Peasant
Ioazinho La Coquette
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse Princesa Florine
Alongue-se Academia Magia ao Oriente
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse El Amor brujo
Kahal Kids Lumus
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse Concerto
Instituto de Orientação Artistica Engrenagem
Quinta-feira  
ESCOLA COREOGRAFIA
Studio de dança Pio X Eu me reflito
IOA Dança Última chamada
Studio de dança Pio X Coppelia- Swanilda e Franz
IOA Dança Em minhas mãos
Ritmo Academia de dança Mexo ou não mexo
Studio de dança Pio X Dell’ Art
Sexta-feira  
ESCOLA COREOGRAFIA
Entrelacê Trecho de O quebra nozes
Dancers Escola de Dança Em você encontro minha solidão
Núcleo de Dança Play Fit Des – construir
Entrelacê Inconformidade
SABATUM – Cia de Sapateado Poema
Grupo Luana Nolasco União das Fadas
Dancers Escola de Dança Perspectiva de um olhar
Sábado  
ESCOLA COREOGRAFIA
Dancers Escola de Dança Te busco e te sigo
Entrelacê Nas linhas, a solidão…
Dancers Escola de Dança Se as estrelas soubessem o quanto eu te amo, elas não meixariam só
Entrelacê As 4 Marias
Dancers Escola de Dança In and OUT
Rainhas do Nilo As filhãs de Tritão
Dancers Escola de Dança Hard Moving
De 03 a 06/out – às 14h30 Local:  Complexo Fepasa Avenida União dos Ferroviários n. 1760 – Centro, Jundiaí –SP
Terça-feira  
NOME DA ESCOLA NOME DA COREOGRAFIA
Malawa Equilibirum
Baillare Estudio de dança Inquitações de um certo alguém
Gisele Bellot Escola de dança Quando ela voltou
Baillare Estudio de dança Next Door
Academia Dance Company Máscaras
Gisele Bellot Escola de dança Grand Pas De Deux A Escrava e o Mercador
Cia de Dança Marcio Marques A escalada
Gisele Bellot Escola de dança Bodas de aurora
Quarta-feira  
NOME DA ESCOLA NOME DA COREOGRAFIA
Premiere Núcleo de dança Vem dançar?
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse Variação de Aurora 1º ato
Premiere Núcleo de dança O último abraço
Instituto de Orientação Artistica re-partir
Premiere Núcleo de dança Um novo perfume
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse Variação Peasant
Ioazinho La Coquette
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse Princesa Florine
Alongue-se Academia Magia ao Oriente
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse El Amor brujo
Kahal Kids Lumus
Grupo de Dança Clássica Studio La Danse Concerto
Instituto de Orientação Artistica Engrenagem
Quinta-feira  
NOME DA ESCOLA NOME DA COREOGRAFIA
Studio de dança Pio X Eu me reflito
IOA Dança Última chamada
Studio de dança Pio X Coppelia- Swanilda e Franz
IOA Dança Em minhas mãos
Ritmo Academia de dança Mexo ou não mexo
Studio de dança Pio X Dell’ Art
Sexta-feira  
ESCOLA COREOGRAFIA
Entrelacê Trecho de O quebra nozes
Dancers Escola de Dança Em você encontro minha solidão
Núcleo de Dança Play Fit Des – construir
Entrelacê Inconformidade
SABATUM – Cia de Sapateado Poema
Grupo Luana Nolasco União das Fadas
Dancers Escola de Dança Perspectiva de um olhar
Dancers Escola de Dança Te busco e te sigo
Entrelacê Nas linhas, a solidão…
Dancers Escola de Dança Se as estrelas soubessem o quanto eu te amo, elas não meixariam só
Entrelacê As 4 Marias
Dancers Escola de Dança In and OUT
Rainhas do Nilo As filhãs de Tritão
Dancers Escola de Dança Hard Moving
De 03 a 07/out – às 12h30 Local: Mercadão da Ferroviários R. Dr. José Roberto Basile Bonito, 50 – Centro, Jundiaí – SP
Terça-feira  
ESCOLA COREOGRAFIA
Academia Dance Company Máscaras
Stúdio La Danse Ai meu coração
Dé Dance 52 hertz
La Bella Arte Escola de dança Noturnos
Stúdio La Danse Clash
Kahal KIDS Qual delas?
Dé Dance Vitimi
La Bella Arte Escola de dança Dualidade
Studo Z – Carla Ribeiro Cara de Pau
La Bella Arte Escola de dança Caminhos
Kahal KIDS Acídia
La Bella Arte Escola de dança The Angel
Quarta-feira  
ESCOLA COREOGRAFIA
Cia Dança Evolution Amor ou Dinheiro
Anita Grossi Studio de dança Mensageira
Grupo de Dança Cigana Amor Gitano Senhoritas na Espanha
Cia Dança Evolution Quem
Academia Dance Company Variação Harlequinade
Cia. Penã Flamenca Guajiras de la novia
Grupo de Dança Cigana Amor Gitano Gitanas da Rússia
Anita Grossi Studio de dança Guardiã
Cia Forrobodó de Danças Nordestinas Baião Chamegado
Instituto E. Emmanuel La Pizza
Cia. Penã Flamenca Martinete
Anita Grossi Studio de dança Ping pong dance
Quinta-feira  
ESCOLA COREOGRAFIA
Kahal Hip Hop
Dé Dance De volta para minha terra
Núcleo de Dança Play Fit A partida
Dé Dance Ao som de um bolero
Núcleo de Dança Play Fit Amor Vazio
Dé Dance Maluqinhas
Núcleo de Dança Play Fit Un Stallido
Corpo de baile Infantil Danzaria Bonequinha
Zingara Ladies Rota Romany
Corpo de baile Infantil Danzaria Le ménage
Sexta-feira  
ESCOLA COREOGRAFIA
Malawa Reincidência
Premiere Núcleo de dança Onde Existimos
Cia Dança Evolution Monstro
Premiere Núcleo de dança Conexão Intrinseca
Gisele Bellot Escola de dança Insight
Premiere Núcleo de dança Igual ao teu?.
Cia Dança Evolution Eternidade
Premiere Núcleo de dança Seres que me habitam
Sábado  
ESCOLA COREOGRAFIA
Ioazinho Bem me quer
IOA Dança Um pensamento
IOA Dança Sonho que se sonha junto…
IOA Dança BUM!
Instituto de Orientação Artistica O Segundo voo
Instituto de Orientação Artistica O que ficou de mim em você
Instituto de Orientação Artistica lençóis desfeitos
De 03 a 06/out às 14h30 Local:  Complexo Fepasa Avenida União dos Ferroviários n. 1760 – Centro, Jundiaí –SP
Terça-feira  
ESCOLA COREOGRAFIA
Academia Dance Company Máscaras
Stúdio La Danse Ai meu coração
Dé Dance 52 hertz
La Bella Arte Escola de dança Noturnos
Stúdio La Danse Clash
Kahal KIDS Qual delas?
Dé Dance Vitimi
La Bella Arte Escola de dança Dualidade
Studo Z – Carla Ribeiro Cara de Pau
La Bella Arte Escola de dança Caminhos
Kahal KIDS Acídia
La Bella Arte Escola de dança The Angel
Quarta-feira  
ESCOLA COREOGRAFIA
Cia Dança Evolution Amor ou Dinheiro
Anita Grossi Studio de dança Mensageira
Grupo de Dança Cigana Amor Gitano Senhoritas na Espanha
Cia Dança Evolution Quem
Academia Dance Company Variação Harlequinade
Cia. Penã Flamenca Guajiras de la novia
Grupo de Dança Cigana Amor Gitano Gitanas da Rússia
Anita Grossi Studio de dança Guardiã
Cia Forrobodó de Danças Nordestinas Baião Chamegado
Instituto E. Emmanuel La Pizza
Cia. Penã Flamenca Martinete
Anita Grossi Studio de dança Ping pong dance
Quinta-feira  
ESCOLA COREOGRAFIA
Kahal Hip Hop
Dé Dance De volta para minha terra
Núcleo de Dança Play Fit A partida
Dé Dance Ao som de um bolero
Núcleo de Dança Play Fit Amor Vazio
Dé Dance Maluqinhas
Núcleo de Dança Play Fit Un Stallido
Corpo de baile Infantil Danzaria Bonequinha
Zingara Ladies Rota Romany
Corpo de baile Infantil Danzaria Le ménage
Sexta-feira  
ESCOLA COREOGRAFIA
Malawa Reincidência
Premiere Núcleo de dança Onde Existimos
Cia Dança Evolution Monstro
Premiere Núcleo de dança Conexão Intrinseca
Gisele Bellot Escola de dança Insight
Premiere Núcleo de dança Igual ao teu?.
Cia Dança Evolution Eternidade
Premiere Núcleo de dança Seres que me habitam
Ioazinho Bem me quer
IOA Dança Um pensamento
IOA Dança Sonho que se sonha junto…
IOA Dança BUM!
Instituto de Orientação Artistica O Segundo voo
Instituto de Orientação Artistica O que ficou de mim em você
Instituto de Orientação Artistica lençóis desfeitos
Dia 07/out – às 10h Local: Complexo Fepasa Avenida União dos Ferroviários nº 1.760, Centro – Jundiaí –  SP
ESCOLA COREOGRAFIA
Cia Danser NJERI
Corpo de baile Infantil Danzaria O silêncio dentro de mim
Kahal KIDS Pensar de lado
Corpo de baile Infantil Danzaria Marias
Corpo de baile Infantil Danzaria Um céu, o sol e Eu!
Corpo de baile Infantil Danzaria Saudades
Stúdio La Danse Tangos
Grupo Luana Nolasco Bem me quer, mal me quer
Música e dança Monalisa Pizzolato A colombina e o pierrot
Luciana De Donato Encantos de Alhambra
Música e dança Monalisa Pizzolato Tango Flamenco
Premiere Núcleo de dança Ao te ver partir
Malawa Cartas de Amor
Cia de Dança Marcio Marques Força e beleza
Cia Danser Felizes para sempre?
Malawa Flor Negra
Alongue-se Academia Desculpas
Malawa Bem Querer
Hadarah dança do ventre Flor de Líbano
Cia Danser Apokalumna
Instituto de Orientação Artistica Mônada
Baillare Estudio de dança Sublateralidade Perpendicular
Instituto de Orientação Artistica O756
Sara Yacov Centro de Cultuta Oriental Senhor das Mil Noites
Baillare Estudio de dança Crozy Dinner
Ballet Teatro Oficina Bonecas de corda
Baillare Estudio de dança Linha de Re-produção
Cia Danser Um lugar chamado coração
Dia 07/out– às 11h Palco Centro Praça Governador Pedro de Toledo – Centro – Jundiaí
ESCOLA COREOGRAFIA
Stúdio La Danse Clash
SABATUM – Cia de Sapateado Palco
Cia Dança Yamins – Juliana Santos Somos Uno
SABATUM – Cia de Sapateado Jão e Zé
Stúdio La Danse Floristas
Unief Brincar
Cia Dança Yamins – Juliana Santos Tríplice
Stúdio La Danse Notas musicais
Sr Pre Marcando nosso nome
Crew RKF Kids Minions
Dancers Escola de Dança Perspectiva de um olhar
Sr Pre Tunel do tempo do rock ao samba